Опора тела и движение. Опора тела и движение план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему Самостоятельное применение знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

лицей №1 г. Пролетарска Ростовской области

Предмет – окружающий мир

Класс - 3 класс

Учебник – А.А. Плешаков «Окружающий мир»

Тема урока - «Опора тела и движение»

г. Пролетарск

2016 год


Тема: Опора тела и движение

Цель урока : формировать представление об опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека.

Задачи:

    познакомить со скелетом человека, его основными частями;

    познакомить с ролью скелета и мышц;

    формировать представление о здоровом образе жизни;

    прививать гигиенические навыки;

    воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья

Оборудование: А.А. Плешаков учебник «Окружающий мир» 3 класс 1 часть, А.А. Плешаков тесты «Окружающий мир» 3 класс, презентация, документ-камера, модель скелета, тряпичная кукла для кукольного театра, карточки с заданиями, пазл, выполненный в программе Jigs@w Puzzle 2, портфель, ранец, три одинаковых ведра с водой.

Ход урока

    Организационное начало

Прозвенел звонок весёлый!

Знать настал познанья срок.

А к работе вы готовы?

Ну, тогда начнем урок!

    Проверка изученного материала

А начнем урок с загадки. Вы же любите их разгадывать?

Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты.
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа).

А что вам известно про кожу?

Тест с. 37 (Учитель выполняет через Документ-камеру)

    Постановка учебной задачи, проблемы

Итак, тему прошлого урока вы усвоили хорошо. Сегодня мы продолжим изучать организм человека. А о чем пойдет речь, вы узнаете, выполнив задания по группам.

Задание для группы №1 - разгадать кроссворд и прочитать слово из выделенной строчки.

    Главный орган кровеносной системы.

    Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

    Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

    Главный орган дыхательной системы.

    Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

    Организм человека.

Задание для группы № 2 - соединить органы чувств и выписать лишнюю пару.

Задание для группы №3 - разгадать ребус. (Осанка)

Задание для группы № 4 - собрать пазл. (Мышцы человека)

Проверка выполнения работы

По разгаданным словам попробуйте сформулировать тему нашего урока.


О чём должны узнать на уроке? Чему научиться?

    Работа по теме урока

Прощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей? (Кости).

Если не было бы костей, тело человека напоминало бы бесформенный студенистый мешок, тело, как у медузы. (Показать тряпичную куклу для кукольного театра без опоры) . Кости придают телу форму, создают опору. (Посадить куклу на подставку) .

Что в целом образуют кости человека? (Скелет). (Показать модель скелета)

В скелете различают более 200 различных костей. Они твердые и прочные. Кусочек косточки размером в палец может выдержать вес слона (это около 9 тонн) вместе с вами и не сломаться!

Основные части скелета – это череп, позвоночник, грудная клетка, кости таза, кости рук, кости ног. (Показать на модели скелета)

Кости соединены друг с другом. Там, где они не двигаются, например, в черепе (кроме нижней челюсти), между ними образуется неподвижное соединение. В подвижных органах, таких как рука, кости скреплены подвижно. Попробуйте, обхватить пальцами левой руки правый кулак и повернуть его в разные стороны. Вот примерно так одна кость соединяется с другой и двигается с ней, образуя сустав. А чтобы кости не рассоединялись, они крепко-накрепко, как бинтами, связаны между собой гибкими связками.

Скелет не только опора, но и защита внутренних органов.

Какие органы защищает череп? позвоночник? грудная клетка? (Ответы обучающихся)

А нам пора защитить себя от переутомления.

    Физминутка

Буквой Л расставим ноги.

Словно в пляске - руки в боке.

Наклонись влево, вправо,

Влево, вправо,

Влево, вправо,

Получается на славу!

Выполните повороты головы, круговые движения руками вперед-назад (Выполняют)

VI . Продолжение работы по теме урока

Как вы думаете, что сейчас заставило вас двигаться? (Двигаться организм заставляют мышцы) .

Кости не двигаются сами, их приводят в движение прикреплённые к ним мышцы (Показать макет мышцы руки)

Название «мышца» произошло от латинского слова «мускулюс», что в переводе означает «маленькая мышь», «мышонок».

Учёные, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей.

Прощупайте мышцы руки при её сгибании и разгибании и вы заметите это.

Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Анимационный плакат «Вращение плеча»


В теле человека 650 мышц. Мышцы помогают нам не только двигаться, поднимать тяжести, но и петь, дышать, смеяться. Улыбнитесь друг другу. Сейчас вы задействовали в среднем 17 мышц,от 5 до 53 мышц (смотря кто как улыбнулся).

А кто командует мышцами? (Мозг)

Итак, скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему.

Что обеспечивает эта система? (Она обеспечивает опору и движение)

Выходит ученица и выполняет «мостик»

Все ли так смогут сделать?

Что нужно делать для того, чтоб выполнить это упражнение? (Развивать мышцы).

- Как можно развить мышцы? (Необходимо заниматься физкультурой, спортом, физическими нагрузками).

VII . Практическая работа по выявлению причин неправильной осанки

От скелета и мышц зависит осанка. У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым. Но правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в более старшем возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Ведь плохая осанка приводит к перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.

Как вы думаете, почему?

Осанка вырабатывается в детстве. Дети часто сами портят свою осанку.

Проведем эксперимент – когда человек может навредить своей осанке.

По очереди вызвать пару учеников. Сравниваются осанки ребенка, который несет в одной руке портфель, и который надел ранец на спину. Затем осанка ребенка, который несет ведро в одной руке, и который несет воду в двух руках. Делаются выводы.

VIII . Составление памятки. Работа с учебником.

- Прочтите статью в учебнике ан с. 135-136 и дополните основные правила сохранения правильной осанки.

Какие правила можно добавить еще?

Чтобы вы не забывали о сохранении осанки, я вам даю памятку «8 причин иметь правильную осанку».

IX . Самостоятельная работа Тест с. 39-40. Проверка по образцу

X . Итог. Рефлексия

XI . Оценивание

Кто по вашему мнению был наиболее активным на уроке? Кого бы вы хотели выделить?

XII . Домашнее задание (по выбору)


А еще я рекомендую прочитать журнал «Человеческое тело» выпуск 3. В нем вы найдете интересные факты о строении и работе костей, можете провести домашний эксперимент, а так же узнать, как и почему ломаются кости как этого не допустить.

Опора тела и движение

Скелет и мышцы образуют опорно - двигательную систему .

Скелет
Тело поддерживает костный "каркас", скелет. Он защищает внутренние органы и служит креплением для мышц. Например, кости головы защищают головной мозг, а кости позвоночника - спинной мозг, который находится внутри позвоночника. В скелете человека более 200 костей.
Мышцы
Придают форму телу и позволяют нам двигаться. В организме около 650 мышц, 200 из них используются при ходьбе, 43 - для того, чтобы наморщить лоб, 17 - для того, чтобы улыбнуться. Мышцы присоединяются к костям и работают за счёт сокращения, то есть укорачивания. Когда мышца сокращается, она приводит в движение кость, к которой крепится. Любое движение - от бега до жевания - зависит от мышц.
Мышцы находятся по всему организму и отличаются формой и размерами. Самые длинные находятся в бедрах, самые крупные - ягодичные, они необходимы, чтобы бегать и карабкаться; самые маленькие находятся в ухе.
Мышцы составляют примерно половину веса тела человека.

Что образует опорно - двигательную систему? Заполни схему.

Рассмотри рисунки. Закрась кружочек около рисунка, на котором показана правильная осанка за партой.


Напиши, как выглядит человек с правильной осанкой.
У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым.

Рассмотри рисунки. Подумай, к чему может привести такое поведение детей.

По рисункам придумай и запиши правила о том, как нельзя себя вести.
Нельзя бить по голове, заламывать конечности. Нельзя толкаться и ставить подножки, особенно, так делать опасно на лестнице. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Тип урока: Изучение нового

Технологическая карта изучения темы «Опора тела и движение»

Тема

Опора тела и движение

Цели

Цели урока:

Дидактическая - познакомить учащихся с понятиями "скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка" и с правилами выработки и сохранения правильной осанки.

Психологическая - развивать умение устанавливать взаимосвязь скелета, мышц и осанки;

Воспитательная - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью, здоровому питанию. Формировать положительную мотивацию, культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности ( Личностные УУД );

Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД );

Умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

Умение перерабатывать полученную информацию: ( Познавательные УУД).

Планируемый результат

Предметные:

Знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают.

Раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека;

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД ).

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану ( Регулятивные УУД);

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД ).

Основные понятия

скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник для 3 класса "Окружающий мир" А.А. Плешаков стр. 134 - 137;

Рабочая тетрадь на печатной основе у учебнику «Окружающий мир»:

Учащиеся работают в группах. Карточки для работы в группах.

Презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Этап урока

Деятельность на уроке

Слайд презентации

Анализ этапа урока с точки зрения использованных педтехнологий

Анализ этапа урока с точки зрения достижения результатов

1.

Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок весёлый!

Знать настал познания срок.

А к работе вы готовы?

Ну, тогда начнем урок!

Я. Галина Фёдоровна, учитель 4 класса Коптеловской школы. Рада видеть каждого из вас .

И пусть в окно зима прохладой дышит

А на груди у вас снежинки светят

Надеюсь, нам здесь будет интересно, занимательно

Ведь весь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит. (Возьмитесь за руки и передайте от меня самые искренние пожелания друг другу)

Посмотрите на свои снежинки. И объединитесь по свету ваших имён в команды.

1

Этап первый - индукция - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Проверка домашнего задания. Выбор капитана команды

Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.

Мне очень хочется услышать ваши голоса. Отвечать, нужно применяя правило: «Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними!»

- Она лучшая одежда для человека, как лучший непромокаемый плащ.

-Она тонким защитным панцирем покрывает всё тело от пяток до затылка.

Она надёжно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки, удары, царапины и ожоги.

- За ней нужно ухаживать: смазывать кремом, содержать в чистоте, оберегать от палящих лучей солнца и холодного ветра.

Второй этап - Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Предметные: использование начальных природоведческих знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

3.

3 . Постановка учебной задачи, проблемы.

Капитаны команд выбраны. Им предоставляется право выбрать задание для своих друзей в команде.

- Если карточка №1 должны разгадать кроссворд

И выписать слово из выделенной строчки

    Главный орган кровеносной системы.

    Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

    Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

    Главный орган дыхательной системы.

    Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

    Организм человека.

Приступайте.

Какое слово у вас получилось?

(скелет)

У кого карточка № 2 должны соединить органы

чувств и выписать лишнюю пару.

-

Карточка №3 разгадать ребус и написать слово__ ОСАНКА

Карточка № 4 собрать «пазлы» Написать что получилось. Мышцы человека

Проверка работы в группах.

Почему падает тряпичная кукла? Почему дети не падают, а выполняют различные движения?

Слайд 2 кроссворд

Слайд №4. №5

3 этап социализация - выступление ученика в группе (сопоставление, сверка, оценка,)

Регулятивные: формирование уважительного отношения к иному мнению;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

Введение в тему

Попробуйте сформулировать тему нашего урока .

Опора тела и движение (Тема: Скелет тела человека)

О чём узнаем на уроке ?

Встаньте, пожалуйста.

Погладьте себя по голове. Потрогайте себя по лбу.

Что вы чувствуете под кожей? Это кость- череп.

Что защищает череп?

(Череп защищает головной мозг) – Это череп №9 Он защищает головной мозг.

Пощупайте свои бока. Что вы чувствуете?

Рёбра

Что защищают рёбра?

(Они защищают внутренне важные органы от повреждения)

У человека 12 пар рёбер.

12 пар рёбер и грудина образуют грудную клетку.

И стержень скелета ПОЗВОНОЧНИК. Он состоит из 34 позвонков.

Позвонки соединены между собой, словно бусинки.

Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие вы гибкие!

В скелете человека более 200 костей.

6 №7

9- 16

Слайд №7

Слайд №8

9

4этап -

Практика под руководством учителя. На этом этапе необходимо: установление обратной связи с целью своевременного устранения ошибок.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Учебно – познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Общеучебные универсальные действия: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение основами логического и алгоритмического мышления,

5.

ФИЗМИНУТКА. Физминутка Книгу на голове пронести.

Бутылку с водой как гантели поднять.

Буквой Л расставим ноги

Словно в пляске -руки в боке

Наклонись влево, вправо,

Киселева Светлана Павловна, НОУ Школа «Ника», г. Москва

учитель начальных классов

Окружающий мир. (К учебнику А.А. Плешакова, 3 класс)

Тема. Опора тела и движение.

Цели:

    познакомить со строением тела человека, выявить значение опорно-двигательной системы и ее функции;

    развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы в ходе практической деятельности; развивать монологическую речь, расширять кругозор и обогащать словарный запас;

    прививать интерес к ведению здорового образа жизни; укреплять гигиенические навыки.

Оборудование:

    компьютер;

    пластилин; тряпичная кукла (для кукольного театра); зеркальце

    кассета с музыкой;

Литература:

1. Елкина Н.В. Тарабарина Т.И. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. – Ярославль.: Академия развития. – 1996.

2. Максимова Т. В. Целоусова Т.Ю. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». – М.: ВАКО. – 2003.

3. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы. М.: ВАКО. – 2004.

4. Смирнова О.М. – Дифференцированный подход в обучении природоведению. – М.: Новая школа. – 1997.

5. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Все предметы начальной школы в викторинах. – М.: АСТ-Астрель. – 2002.

6. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Книга для учителя. – М.: Первое сентября. – 2000.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

    Индивидуальный опрос. (Карточки для индивидуальной работы).

    Фронтальный опрос:

В. – Какое значение имеет кожа, как орган осязания?

В. – Какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа?

В.- Как нужно ухаживать за кожей?

В. – Расскажи о первой помощи при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обморожениях?

    Актуализация знаний.

У. – Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет)

У.- Чтобы они не лежали на полу, как тряпка, их надо на что-нибудь или на кого-нибудь надеть.

У. – Посмотрите на эту тряпичную куклу.

В. – Какие части тела у нее есть?

О.- Голова, руки, тело.

В. – Если мы ее поставим на стол, будет ли она стоять?

О.- Нет, потому что…..

В. – А если я уберу руку из куклы, что с ней произойдет?

О. – Она упадет, стоять не будет и т.п.

    Сообщение темы и целей урока.

У. –Так бы и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было опоры. На сегодняшнем уроке мы будем говорить об опоре человека, узнаем, как она называется, поговорим об осанке, разучим комплекс упражнений.

    Изучение нового материала.

Практическая работа (исследование)

У. – Ребята, давайте выполним практическую работу.

Возьмите кусочек пластилина, разомните его и скатайте шарик. Затем из шарика сделайте «колбаску», из «колбаски» - колечко. Сделайте из «колечка» «монетку».

В. – Легко ли было работать с пластилином? Почему?

У. – Рассмотрите пальцы на руках. Прощупайте каждый палец.

В. – Что почувствовали?

У. – Постарайтесь пощупать свои руки, ладони.

В. – Что обнаружили?

Вывод: под кожей находятся кости.

В. – А что приводит кости в движение?

О. – Мышцы.

У. – Назовем основные части тела человека.

О. – Голова, руки, ноги, туловище.

У. – Вот у меня в руках тряпичная кукла. У нее есть руки, ноги, голова, туловище. Я сейчас поставлю ее.

В. – Что с ней произошло?

О. - Она упала, не стоит, не держится.

У. – Верно. Она не будет стоять, сидеть, как бы мы не старались.

В.- А почему?

О. – У нее нет опоры.

У. – Верно.

У. – Еще раз ощупайте пальцами лоб, затылок, локоть, колено, руки.

В. – Что вы прощупали?

О. – Что-то твердое.

У. - Верно. Это кости. Они очень прочные. Кости соединены друг с другом и образуют скелет.

В. – А у нашей куклы он есть?

О. – Нет.

Давайте рассмотрим СКЕЛЕТ человека и выявим его функцию.

В. – Из каких костей он состоит? (Смотри учебник с. 141).

О. – Череп, лопатка, грудина, ребра, позвоночник, тазовые кости, кости рук, кости ног.

У. – Скелет придает форму нашего тела. А у куклы нашей нет формы (сжать в руке, сгибать ее).

У. – Давайте рассмотрим подробнее скелет человека и выявим его функции.

В. – Какой важный орган человека защищает череп от внешних воздействий?

О. – Головной мозг.

У. - Самый важный и нежный орган нашего тела. Кости черепа неподвижны, кроме одной кости – это нижней челюсти лицевой части черепа. При приеме пищи или разговоре она поднимается, то опускается. Откройте рот несколько раз, держась за лицо.

От черепа вдоль спины проходит позвоночник, который состоит из отдельных позвонков. Они защищают тоже важный орган – это спинной мозг. К позвонкам прикрепляются ребра (12 ребер с одной стороны и 12 с другой стороны). Позвоночник и грудная кость вместе образуют грудную кленку, которая защищает ……

В. – Какие органы?

О. – Сердце, легкие.

У. – Верно. Нижняя часть позвоночника соединена с костями таза. Скелет руки состоит из многих костей. Самая большая - плечевая кость. Все кости рук соединены друг с другом подвижно с помощью суставов, поэтому рука может сгибаться и разгибаться во многих местах и совершать разнообразные движения. Скелет ноги также состоит из многих костей, самой большой из которых является бедро. Кости ног соединены подвижно с помощью суставов, что позволяет производить различные движения.

ВЫВОД:

Кости скелета – это опора нашего тела, основная функция – защищать внутренние органы от повреждений.

МЫШЦЫ.

У. – О худых людях говорят: «У него только кожа да кости».

В. – Может ли быть такое на самом деле?

О. – Нет.

В. – Почему?

Помощник-консультант

Если бы это было так, то человек не смог бы двигаться. Чтобы бегать, ходить, поднимать грузы и даже моргать, человеку нужны мышцы . Мышцы – главные силачи. Они прикрепляются к скелету и заставляют его двигаться. Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца сокращается, она действует на кость, как на рычаг, и заставляет кость двигаться.

Помощник-консультант (проводит практическое занятие)

Упражнение 1

Попробуйте согнуть руку: при этом мышца, которая сгибает руку (сгибатель), сокращается, и кость движется. В это время мышца-разгибатель расслабляется.

Под кожей как бы что-то движется.

В.- Что это движется?

О. – Это мышцы. Мышцы напоминают маленьких мышат, бегающих под кожей. Вот почему слово «мышца» очень похожа на слово «мышь». Оно и происходит от слова «мышь», а мускул – от латинского слова «мускулус», т.е. «мышонок».

Мышц очень много, они разные. Каждая часть тела имеет свои мускулы (мышцы). Мышцы есть на внутренних органах.

В. – Какую функцию выполняют мышцы?

О. – Мышцы помогают нам двигаться, благодаря мышцам мы меняем мимику лица. По мимике можно определить рад ли человек или печален, грозен или весел.

Упражнение 2

Посмотрите в зеркало. Улыбнитесь. Сдвиньте брови, придайте хмурый вид.

В. - Что произошло с вашими мышцами? (Они пришли в движение).

В.- Как вы думаете, а кто управляет нашими мышцами и скелетом?

О. – Ими управляет – головной мозг.

ВЫВОД:

Основная функция мышц - помогают нам двигаться и управлять мимикой лица.

    Работа с учебником.

У. – Откройте учебник на странице 141.

Давайте прочитаем статью и узнаем, как управляет мозг мышцами.

(Учащиеся читают самостоятельно статью).

У. – Вот как все связано в организме.

У. – Иногда у человека бывают неприятности. То он ушиб руку, ногу, а иногда даже может произойти несчастный случай – перелом руки, ноги ил другой части тела человека. Чаще всего это происходит по неосторожности

В.- Что же происходит при ушибе?

О. – Начинает болеть ушибленное место.

В. – Какую первую помощь надо оказать при ушибе?

О. – Наложить тугую повязку, холод и обратиться к врачу.

В. – А при переломе кости?

О. – Надо зафиксировать ногу, руку и обратиться к врачу.

В. – Каковы будут действия врача?

О. – Сделают рентген, наложат гипс, который даст возможность находиться ноге или руке или другой части тела неподвижно до момента выздоровления. Необходим полный покой, иначе кость неправильно срастется, ее будут ломать уже специально.

V .Физкультурная пауза.

Упражнения для осанки.

Стоя, поставьте ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь. (Выполняют под музыку).

    Осанка человека.

У. – Предлагаю провести конкурс на самую красивую и правильную посадку за партой.

В. – Как вы узнали, какая посадка считается правильной? Назовите особенности такой посадки.

2. Расправленные плечи

3. Поднятая голова.

Такой человек выглядит стройным, красивым.

У. – Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо и он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.

В. – А как выглядит человек с плохой осанкой?

У. – К тому же при плохой осанке труднее дышать, хуже работает сердце и другие внутренние органы. Осанка вырабатывается с детства. Чтобы выработать хорошую осанку, нужно выполнять правила, многие из которых ты уже знаешь.

Упражнение

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

У. – У некоторых детей возникает нарушение осанки. Это заболевание называется сколиозом. Это значит, что деформирован позвоночник. Начинается он, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице – делают сложнейшую операцию.

Правила для поддержания правильной осанки.

    Укрепляй мышцы тела. (Спорт)

    Сиди за столом правильно, не горбись.

    Тяжести носи в руках равномерно.

    Лучше ходить в школу с ранцем, чем с портфелем.

    Спи на жесткой кровати.

У. – Особенно нарушается осанка в школе. Учись правильно сидеть

У. – Итак. Чтобы была правильная осанка, что надо делать?

ВЫВОД:

Надо сидеть за партой ровно, спать на жесткой кровати, носить ранец, и делать упражнения для осанки.

У. – Когда-то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай».

В. – Что же позволит вам быть здоровым?

О. – Выполнение зарядки, занятие спортом, физическим трудом.

У. – Есть профессии, для которых очень важна стройность, сила, ловкость, выносливость? Назови их.

О. – Это военные, балерины, спортсмены.

Домашнее задание с. 141 – 144, задания в рабочей тетради (к учебнику А.А. Плешакова)

    Итог урока.

В. – Из каких частей состоит скелет человека?

В. - Какую функцию выполняют мышцы?

ТЕСТ

    Какова роль скелета человека?

а) сокращаясь и расслабляясь, скелет приводит в движение мышцы;

б) пугать на ночь детей

в) скелет является опорой тела;

    Назови орган, расположенный внутри черепа.

а) почки;

б) головной мозг;

в) желудок.

    От чего зависит осанка человека?

а) от скелета и мышц;

б) от связок и сухожилий;

в) от хрящей и костей.

(Проверка теста на компьютере)